• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали больше брать потребительских кредитов

    Опубликовано: 2013-09-04 13:00:43

    По состоянию на 1 августа 2013 доля потребительских кредитов составляла 68,9% кредитного портфеля физических лиц.

    В условиях умеренного уровня платежеспособного спроса на кредиты в реальном секторе экономики банки предпочитают развивать направление кредитования населения. Так, с 1 августа 2012 по 1 августа 2013 кредитный портфель физлиц вырос на 1 млрд гривень и составил 190,8 млрд гривень. Об этом сообщили в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

    В основном в структуре портфеля растет доля небольших кредитов на потребительские нужды — по состоянию на 1 августа 2013 она составляла 68,9% (на 1 августа 2012 — 64,7%). В целом за год объем портфеля потребительских кредитов увеличился на 8,8 млрд гривень.

    Основную долю прироста сформировали Киев и Киевская область — их кредитный портфель увеличился на 9,7 млрд гривень и составляет 40% от общего. Так же рост потребительского кредитования продемонстрировали Луганская область (на 229 млн гривень), АР Крым (на 64 млн), Кировоградская область (на 39 млн), Полтавская (на 13 млн) и Запорожская области (на 6 млн). В остальных регионах наблюдалась обратная тенденция.

    Кроме того, за последний год на 320 млн гривень вырос портфель так называемых "других кредитов", включающий в том числе автокредитование. Прирост тут продемонстрировали 18 из 25 регионов Украины, значительнее всего вырос кредитный портфель в Харьковской (на 84 млн гривень) и Одесской областях (на 80 млн гривень).

    Объем кредитного портфеля под залог ипотеки за год сократился на 22,5 млрд, его доля упала с 44,1% до 32,1%. На приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости было выдано на 8 млрд меньше, чем год назад. При этом сократилась валютная составляющая этого портфеля — за последние 12 месяцев она снизилась с 79% до 74,8%.

    По мнению НАБУ, преобладающее развитие мелкого потребительского кредитования вполне закономерно. В существующих условиях недостаточно высокого платежеспособного спроса и несовершенного законодательства по отчуждению залогового имущества, ипотечное кредитование считается достаточно рискованным направлением деятельности.

    Развитие автокредитования зависит в первую очередь от спроса на автомобили. Лидерами продаж являются импортные автомобили, а условия импорта довольно изменчивы — периодически меняются таможенные тарифы, вводятся новые сборы, это, в свою очередь, влияет на уровень цен и отражается на спросе. В то же время, беззалоговое потребительское кредитование отличается стабильным спросом, высокой доходностью и приемлемым уровнем рисков. В НАБУ прогнозируют, что в течение ближайших лет тенденция роста доли потребительских кредитов в кредитном портфеле банковской системы Украины будет сохраняться.

    Напомним, что по официальным данным НБУ за первое полугодие объем кредитов вырос на 17,59 млрд или на 2,16%. Это произошло за счет увеличения показателя выданных кредитов юридическим лицам на 19 млрд грн. Но при этом было зафиксировано сокращение долгосрочных кредитов на 2 млрд. В июне 2013 года объем просроченных кредитов составил 76,044 млрд грн или 10,95% от выданных займов. За полгода проблемные кредиты выросли на 4,86%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.