• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг человека отличает метафору от сравнения

    Опубликовано: 2013-09-15 12:30:00

    Это выяснили ученые в лице Мидори Сибата из Университета Хоккайдо. Эксперты опросили и просканировали с помощью МРТ мозг 24 человек, дабы выяснить, способны ли добровольцы понимать ряд сравнений или метафор, рассказывает New Scientist со ссылкой на журнал Brain and Language.

     

    Как и ожидалось, мозг участников был активен в зоне левой нижней лобной извилины. Однако на этот раз ученые выяснили: когда мозг обрабатывал сравнения, отмечалась повышенная активность в медиальной лобной области, сопряженной с логическими выводами. А вот при обработке метафор "включалась" правая нижняя лобная извилина, пишет meddaily.ru

     

    По словам Сибаты, в работе исследователи отталкивались от изыскания, говорящего, что нижняя лобная извилина играет вспомогательную роль в понимании языка. Эксперты надеются в ближайшее время исследовать данный вопрос более детально с помощью электроэнцефалограммы.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.