• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВВП Украины вырастет на 0,2% при ограничении наличных

    Опубликовано: 2013-09-03 09:20:52

    Национальный банк Украины прогнозирует рост ВВП на 0,2% после введения предельной суммы наличных расчетов в размере 150 тыс. грн. Об этом заявила заместитель главы НБУ Вера Рычакивская на пресс-конференции в пятницу, передает корреспондент УНН.
    "Введение предельной суммы наличных расчетов будет способствовать в том числе росту ВВП. По подсчетам наших экономистов на примерно 0,2%", - сказала В.Рычакивская.
    Кроме того, отметила она, НБУ также ожидает уменьшения долларизации экономики на не менее 0,5 п.п. и снижения наличности в иностранной валюте в обороте на 0,5 млрд долл.
    "Мы видим, что определенное влияние на уменьшение долларизации экономики, по скромным расчетам на где-то 0,5 п.п. Конечно это повлияет и на уменьшение непосредственно наличности в иностранной валюте в обращении. Тоже мы так видим около 0,5 млрд долл. в обороте и конечно это снятие с рынка определенных сумм", - проинформировала В.Рычакивская.
    В целом, отметила заместитель главы НБУ, ведомство ожидает как положительного экономического, так и социального эффекта от введения предельной суммы наличными.
    Как сообщал УНН, НБУ с 1 сентября т.г. ввел предельную сумму расчетов наличными деньгами в размере 150 тыс. грн между физическими лицами и предпринимателями и физическими лицами между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

    Оксана Суханова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.