• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действие различных гормонов на жизнедеятельность каждой женщины

    Опубликовано: 2013-09-09 22:24:47

    Многие процессы в женском организме зависят от сбалансированности гормонов. И довольно часто проблемы с состоянием кожи, волос, весом, а также с настроением женщины вызваны недостатком или переизбытком женских гормонов.

     

    Причинами таких колебаний могут быть различные болезни, прием гормональных препаратов, стрессы, коими так богата наша жизнь. Поэтому, крайне важно разобраться в механизме действия этих веществ, чтобы, при необходимости, выявить и ликвидировать проблемы с гормонами, не допустив доведения проблем до запущенного состояния.

     

    Рассмотрим женские гормоны, влияние которых на организм особенно велико. Этих гормонов всего два – это эстрогены и прогестины.

     

    Эстрогены – это названия подкласса гормонов, продуцируемые яичниками. От них зависит менструальный цикл, состояние кожи женщины, деятельность сальных желез, водно-солевой обмен, прочность костей (именно отсутствие выработки этих гормонов повышают риск развития остеопороза у женщин после менопаузы), а также именно они предотвращают возникновение холестериновых бляшек, которые образовываются на стенках сосудов.

    Изменение уровня эстрогенов провоцирует проблемы с лишним весом, увеличивает риск выкидышей, может стать одной из причин болезней сердечнососудистой системы. Снижение их уровня проявляется в резком росте волос , в частности в области над верхней губой, а также на щеках, снижении либидо , возможно, в огрубение голоса.

    Прогестины – гормоны, вырабатываемые желтым телом. Их функции состоят в подготовке организма к беременности, а также обеспечивают ее поддержание; формировании молочных желез. Избыток этих гормонов вызывает маточные кровотечения, проблемы с почками, даже образование кист яичников. Симптомами этих проблем могут быть боли в области яичников, сбои в менструальном цикле, нервозность. Снижение же уровня прогестерона приводит к подавлению овуляции, угрозе выкидыша во время беременности. Признаками нехватки гормонов является повышенное сексуальное влечение, отсутствие менструации или же менструации становятся слишком продолжительными.

    В особую группу можно выделить андрогены, которые не только вырабатываются организмами мужчин, но и играют немало важную роль в организмах женщин. В женском организме они отвечают за обеспечение развития мышечного корсета и скелета женщины, за возникновение сексуального влечения. Избыток этих гормонов ведет к образованию опухолей, а может привести и к гиперплазии коры надпочечников. Признаками повышенного содержание этих гормонов в организме – это сухость кожи, появление избыточной растительности, проблемы с менструацией, отсутствие сексуального желания, раздражительность и нервозность женщины. Причинами таких изменений может стать прием некоторых лекарственных препаратов, либо же неправильная работа почек. В таком случае особо видны признаки: чрезмерно жирная кожа и потливость женщины.

    И как вы уже успели убедиться, женское здоровье крайне зависит от стабильного уровня гормонов, поэтому необходимо обеспокоиться, если были обнаружены симптомы каких-либо гормональных нарушений. Наиболее явными среди которых являются: нарушения сна в менструальный или пред менструальный период; частые перепады в настроении, резкий набор лишнего веса, раздражительность, резкий рост волос в каких-либо не характерных для женского тела областях, угревая ссыпь, растяжки на коже. Если какие-то из перечисленных признаков касаются и вас, крайне необходимо обратиться к профессиональному врачу и не заниматься самолечением, потому что женское здоровье очень хрупко и его легко нарушить.

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.