• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эволюционные механизмы провоцируют развитие аутизма

    Опубликовано: 2013-09-13 11:10:00

    Йельский Университет выявил особую схему генетической активности, связанную с центрами речи и принятия решений и стоящую за аутизмом. По словам профессора Ненада Сестана, это могут быть те же эволюционные механизмы, что дали человеческому виду когнитивные способности, но сделали нас беззащитными перед расстройствами вроде аутизма, пишет Science Daily.

     

    Итак, специалисты выявили эволюционные изменения, которые привели к тому, что ген NOS1 стал особенно активен в частях развивающегося человеческого мозга, которые потом превращаются в центры речи и принятия решений. Данная схема изменений контролируется протеином FMRP. У людей с синдромом ломкой хромосомы-Х его нет. Этот синдром является одной из самых распространенных причин аутизма, вызванных геном, пишет meddaily.ru

     

    Эксперименты с грызунами доказали, что схема активности NOS1 в этих центрах мозга - поздняя эволюционная адаптация, вероятно, играющая важную роль в связи нейронных последовательностей, необходимых для высших познавательных способностей.

     

    Ученые делают однозначный вывод: именно на стадии раннего развития, когда формируются нейронные цепи, начинается развитие аутизм. Симптомы же проявляются лишь после рождения.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.