• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Никакого дополнительного контроля за операциями с безналичными средствами не будет

    Опубликовано: 2013-09-02 09:40:06

    Национальный банк Украины утверждает, что никаких дополнительных проверок безналичных расчетов с введением предельной суммы в наличных, со стороны контролирующих органов не будет. Об этом заявила заместитель главы НБУ Вера Рычакивская на пресс-конференции в пятницу, передает корреспондент УНН.
    "Никакого дополнительного контроля за операциями с безналичными средствами со стороны контролирующих органов не будет... Мы в такую ​​сферу абсолютно никаких изменений не вносили", - сказала В.Рычакивская.
    Она отметила, что проверки налоговой будут проводиться в рамках действующих ныне норм.
    "Мы ни в одну позицию не вносили изменений в какие-либо налоговые нормы. То есть больших чем были, проверок не будет", - заверила В.Рычакивская.
    По ее словам, Министерство доходов и сборов по прежнему проводило в общем порядке проверки по операциям предприятий или физических лиц - предпринимателей, в том числе и проверки на соблюдение предельных сумм расчетов.
    "В таком же аспекте эти операции будут продолжаться и в дальнейшем" , - сказала заместитель главы НБУ.
    Кроме того, отметила она, госслужащие и граждане, которые работают на двух и более работах, и так в обязательном порядке составляют налоговые декларации.
    "Я наоборот считаю, что это будет способствовать определенной культуре отчетности и определенной культуре отношений между физическими лицами гражданами Украины и налоговыми службами", - отметила В.Рычакивская.
    Что касается проверки на отмывание средств и т.д., отметила заместитель главы НБУ, то проверки по таким операциям - это стандартная процедура.
    "Вы знаете, что проверки по суммам 150 тыс. грн и выше производятся только при наличии определенных признаков. Если у банка есть определенные такие признаки, то только тогда ссылается соответствующая информация для таких проверок", - проинформировала В.Рычакивская.
    Как сообщал УНН, НБУ с 1 сентября ввело предельную сумму расчетов наличными деньгами в размере 150 тыс. грн между физическими лицами и предпринимателями и физическими лицами между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

    Оксана Суханова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.