• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки - надежда на излечение от хронической боли

    Опубликовано: 2013-09-09 11:50:00

    Если заменить мертвые или неправильно работающие нервные клетки новыми, полученными из стволовых, то можно справиться с хронической болью. Это доказал эксперимент с мышами, проведенный Университетом Калифорнии, сообщает ABC News.

     

    Ученые превратили эмбриональные стволовые клетки грызунов во взрослые нервные клетки, которые могли бы перекрыть пробелы в нейронной последовательности, вызывающие нейропатические боли. Как раз, одна из причин появления таких болей - неправильная работа нервов в спинном мозге, вызывающая неспособность тормозить активность, пишет .meddaily.ru

     

    Рассказывает автор научной работы Алан Бэсбаум: "Стволовые клетки должны были заменить нейроны-ингибиторы, которые подавляют сигналы, вызывающие боль. Внедрение новых клеток в спинной мозг прошло без проблем. Они заняли свое место и могли прекрасно передавать нервные сигналы".

     

    Прежде чем перейти к клиническим испытаниям на людях, ученым предстоит убедиться в том, что человеческие эмбриональные стволовые клетки станут работать аналогичным образом, и не будут вызывать побочные эффекты у животных.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.