• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До 1 сентября правительство завершит проверку тарифов на услуги ЖКХ

    Опубликовано: 2013-08-28 18:00:15

    Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник на брифинге сообщил, что до 1 сентября правительство планирует завершить проверку тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сообщает корреспондент УНН.
    Как отметил министр, тарифы на тепло-и водоснабжение для населения не пересматривались с 2010 года.
    "Тарифы пересматривались только предприятиями, относящимися к сфере управления органов местного самоуправления. Это было поднятие по 319 субъектам. Сейчас по каждой области создана комиссия, которая провела и заканчивает работу по проведению анализа о целесообразности таких решений и их обоснованности", - отметил Г.Темник.
    По его словам, по 266 вопросам по этому поводу уже приняты решения об отмене тарифов.
    "Остались для доработки комиссиями 53 решения, поэтому эту работу мы планируем завершить до 1 сентября", - сообщил министр.
    Напомним, все тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут экономически обоснованы и никакого повышения оплаты услуг ЖКХ не произойдет без тщательного анализа и изложения аргументированных выводов.
    Выполнение этого поручения возложено на Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минрегион, НКРЭ и Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Вопросы организации работы по поручению правительства по этой проблеме обсуждались во время совместного совещания.
    "Перед нами важная задача: мы вместе с местными органами власти должны проанализировать тарифы на коммунальные услуги и их составляющие, определить обоснованные уровни тарифов с учетом региональных особенностей и о результатах проинформировать Кабинет министров", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.
    На совещании было отмечено, что мониторинг тарифов уже ведется. Есть даже первые результаты - в около 20 населенных пунктов Винницкой, Днепропетровской, Запорожской и других областей направлены предложения по пересмотру и отмене необоснованно повышенных тарифов. Но, учитывая количество предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере ЖКХ, предполагается масштабная работа, ведь в Украине только лицензированных предприятий, предоставляющих услуги по теплоснабжению, почти 800.
    По итогам совещания, решено потребовать информацию от местных органов самоуправления относительно принятых решений о повышении тарифов, обоснования таких изменений и объяснения относительно региональных особенностей формирования тарифов. В течение месяца будет сделано тщательный анализ, в виде обобщенных аналитических материалов будет представлен правительству.

    Алина Мосендз

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.