• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неожиданное открытие - белок, дающий о себе знать только в раковых клетках

    Опубликовано: 2013-09-07 13:10:00

    Протеин, вырабатываемый геном PRKCZ, попал в длинный список факторов, сопряженных с развитием рака простаты, сообщает MSN News. Значит, с его помощью можно проводить скрининг и разрабатывать лекарства, работающие прицельно.

     

    Надо сказать, ранее данный ген уже связывали с агрессивным раком простаты. Однако лишь сейчас исследователи выяснили, что одна версия этого гена производит белок исключительно в клетках рака простаты, пишет .meddaily.ru

     

    Профессор Крис Фостер из Университета Ливерпуля поясняет: "Моя группа обнаружила последовательность гена PRKCZ в раковых клетках. Она экспрессируется независимо от нормальной версии. А протеин, вырабатываемый данной версией, содержит в себе уникальную активную область".

     

    Пока ученые не знают, какую именно роль протеин играет в раке. Возможно, он отвечает за агрессивность болезни. В любом случае, подчеркивает специалист, проведенная работа доказывает, насколько генетически сложны онкологические заболевания.


     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.