• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничение наличных расчетов будет контролировать налоговая

    Опубликовано: 2013-08-23 10:10:43

    Выполнение требований Национального банка по ограничению наличных расчетов будут контролировать органы Государственной налоговой службы.

    Контроль за выполнением требований Национального банка по ограничению наличных расчетов будут осуществлять органы Государственной налоговой службы. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

    Как заявляют в НБУ, Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает штрафные санкции за невыполнение требований по проведению наличных расчетов согласно постановлению НБУ от 6 июня №210 "Об установлении предельной суммы расчетов наличностью".

    Также Нацбанк разъяснил отдельные вопросы выполнения норм своего постановления по ограничению наличных расчетов.

    В частности, требования этого постановления касаются всех договоров, в том числе заключенных до момента вступления в силу постановления №210, если расчеты по таким договорам осуществляются после его вступления в силу.

    Предприятия (предприниматели) могут рассчитываться наличностью с физическими лицами в пределах 150 тыс. грн. в течение одного дня, при этом количество физических лиц в течение дня не ограничивается.

    Для проведения расчетов на сумму свыше установленных ограничений Нацбанк предлагает использовать такие механизмы:

    - перевод с использованием текущих счетов, в том числе с использованием платежных карт;

    - внесение наличности в кассу банка с дальнейшим перечислением в пользу получателя;

    - использование счета нотариуса (по договорам, подлежащим нотариальному заверению);

    - открытие счета на третье лицо с установлением особых условий распоряжения средствами на этом счете (предъявление подписанного и заверенного нотариусом договора купли-продажи и т. п.);

    - применение аккредитивной формы расчетов;

    - внесение наличности непосредственно на счет получателя средств.

    Согласно разъяснениям Нацбанка, размер комиссионного вознаграждения за проведение расчетов и курсы обмена иностранной валюты на гривну будут устанавливаться банками самостоятельно.

    В то же время, Нацбанк обратился к Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) с предложением совместно с банками оптимизировать структуру доходов, чтобы не допустить дополнительной финансовой нагрузки на граждан в части уплаты комиссий банкам за перевод средств.

    Как известно, Министерство юстиции зарегистрировало постановление Нацбанка об ограничении наличных расчетов, которое вступает в силу с 1 сентября текущего года.

    В частности, будут ограничены расчеты для предприятий в течение дня до 10 тыс. грн., а также для физических лиц при расчетах с предприятиями и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тыс. грн.

    По материалам: Экономическая правда

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.