• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собственный салат с подоконника: это легко

    Опубликовано: 2013-08-30 08:24:31

    Вы только представьте себе, как здорово холодной зимой сделать салатик, приготовленный из собственной, свежей и хрустящей зелени, или украсить этим зелёным чудом какое-нибудь блюдо.

     

    И вкусно, и полезно для здоровья  и красиво. А самое главное, что при большом желании такое прекрасное дополнение к кушаньям вы можете приготовить самостоятельно. Затрат будет минимально, а результат то какой!

     

    Зимой сможете на этом сэкономить. Заниматься огородничеством в зимнее и весеннее время лучше всего в комнате с окнами, выходящими на юг, юго-восток и юго-запад. В общем, там, где много света и тепла.

     Выращиваем лук

     Для того, чтобы вырастить лук в домашних условиях, потребуется приспособить глубокие тарелки. По размеру тарелки вырежьте кружок из картона, сделайте в нём двадцать – двадцать пять круглых отверстий диаметром двадцать четыре – двадцать восемь мм и опустите его в растопленный парафин, чтобы не намокал в воде. Можно сделать такой кружок из любого другого непромокаемого материала.

     

    В тарелку налейте воду, в которой следует развести один грамм соли (смесь борной кислоты и марганцевого калия и накройте кружочком). Перед тем как посадить луковицы на картонку так, чтобы корневая часть касалась воды, необходимо срезать у них верхушки. После посадки тарелку с луковицами следует подержать на шкафу, а только потом перемещать ближе к свету. Рост пера заканчивается обычно через три – пять недель. Ухаживать за луком очень просто и не составит вам никакого труда. Для этого стоит лишь своевременно доливать воду в тарелку.

     

    Выращиваем петрушку и сельдерей

    Как вариант можно в домашних условиях вырастить петрушку и сельдерей. Для этого на подоконник ставят ящик с землёй, в который высаживают несколько корней петрушки и сельдерея. И результат – всю зиму и весну на вашем столе будет свежая хрустящая зелень. Корнеплоды петрушки и сельдерея следует уложить в ящик рядами через три – шесть сантиметров, переслаивая почвой так, чтобы не засыпать ею верхушечные ростовые почки.

     

    Но учтите, что если земля плохо проветривается, то весьма частый полив может привести к загниванию корнеплодов, образованию плесени и других болезней. Поливать растения стоит тогда, когда верхушечные почки тронуться в рост, то есть образуются первые корни. Следите за тем, чтобы ни какое растение не заплесневело. А если это произошло, то немедленно его удалите.

     

    Как насчёт свеклы, салата и щавеля?

    Да, и даже эти растения можно выращивать у себя дома. Выгонять молодые нежные листья свеклы, салата и щавеля можно только на подоконниках тёмных и полутёмных окон. Корнеплоды и корневища этих растений следует заготавливать с сентября – октября месяца и хранить в погребе или подвале.

     

    Корневища щавеля высаживают сплошным способом. Салат выращивают в чулане. А для проращивания свеклы используют нестандартные мелкие (диаметром три – пять сантиметров) корнеплоды, у которых осенью при обрезке листьев оставлены черенки.

     

    Свеклу высаживают в ящики вплотную друг к другу так, чтобы верхушки оставались открытыми. Ухаживать за такими растениями следует так же, как и за петрушкой и сельдереем.

     

    Выращиваем укроп

    Укроп выращивают в домашних условиях следующим способом: семена высеивают на поверхность влажной почвы из расчёта тридцать – сорок грамм на один квадратный метр, сверху присыпают  лёгкой перегнойной почвой слоем до одного сантиметра и слегка её уплотняют. Для того, чтобы получить хорошую зелень, укроп следует в период короткого дня и слабой интенсивности дневного света освещать дополнительно.

     

    Как вариант для этого можно использовать лампы дневного света. Подвешивать или располагать лампы лучше на высоте пятьдесят – шестьдесят сантиметров. И подсвечивать лучше утром в течение пяти – шести часов. Если растения выращиваются исключительно при искусственном свете, то продолжительность освещения должна составлять двенадцать – восемнадцать часов в сутки.

     

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.