• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Самолетная головная боль» - ощущения, представляющие загадку для ученых

    Опубликовано: 2013-09-03 13:10:00

    Некоторые люди страдают от головных болей в самолете. Итальянские специалисты призывают выделить эту боль в качестве отдельного типа болевых ощущений, пишет The Herald Sun. Как правило, боль дает о себе знать во время посадки.

     

    Термин "самолетная головная боль" впервые появился в медицинской литературе в 2004 году. По словам Федерико Маинарди из Госпиталя Джованни и Паоло, данный тип боли удалось исследовать на примере 75 человек, пишет .meddaily.ru

     

    Все они жаловались на сильную боль в одной половине головы. Обычно боль длилась столько, сколько требовалось времени на посадку. То есть 96% страдали от боли менее 30 минут. Лишь у незначительного числа голова болела долго.

     

    Ученые не знают, что способно провоцировать боли. Согласно одной теории, боль связана с изменением давления в пазухах. Поэтому пассажиры с простудой или синуситом могут столкнуться с болями во время взлета и приземления.

     

    Алан Перди, невролог из Медицинской школы Далхаузи, уверен: речь, действительно, идет об уникальном типе болей. Никто не изучал явление и не знает, сколько человек от болей страдают. Пока можно сказать, что боли не наносят особого вреда организму.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.