• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема современности: бессоница

    Опубликовано: 2013-08-30 17:04:41

    Проблема плохого сна (или бессонница) идет рука о руку с человеком с самого начала его существования. Ежедневный здоровый сон необходим любому живому существу для возобновления сил организма, а отсутствие сна отражается на организме хуже, чем отсутствие пищи и воды. Правда, определить четко, что такое бессонница, можно не всегда.

     

    Некоторые люди вообще спят мало. Это люди деятельны, успешны, способны тратить большой запас сил и потом возобновлять их за короткий срок. Известно, например, что Наполеон спал всего несколько часов в сутки. При этом тем, кто спит плохо и долго не может заснуть, он давала два совета. Первый заключался в том, что, отходя к сну, следует закрывать все шкатулки в шкафчике своего головного мозга. Второй совет более спорен: немедленно подниматься, едва проснувшись, а не валяться часами после полезного сна.

     

    У одного и того же человека норма сна может варьироваться в зависимости от жизненных обстоятельств. Общеизвестно, что бессонница часто наваливается в канун важных событий, в период стрессов, потрясений или болезней. Так же как всему этому может отвечать и крайняя сонливость. Иногда людям приходится менять часовые пояса, и они долго не могут привыкнуть к тому, что ночь и день биологически поменялись местами. Кроме того, бессонница - это не только невозможность отойти к нормальному сну вечером. Некоторые люди регулярно просыпаются на рассвете и не могут заснуть на протяжении 2-3 часов. Когда же сон, наконец, приходит, к плановому утреннему подъему на работу остается не более за полчаса. Естественно, что днем такие люди не чувствуют себя такими, которые отдохнули, вроде бы они вообще не спали ночью.

    Кроме использование снотворных препаратов будет не излишне помнить об универсальных методах борьбы с бессонницей. Первый, самый сложный, заключается в контроле деятельности своего мозга, то есть, то же «закрывание шкатулок на ночь», о котором говорил Наполеон. Безусловно, полезной будет и физическая нагрузка, но не позже, чем за полчаса к сну. Хорошо влияют прогулки. Еще при бессоннице можно проводить точечный массаж. По методу шиацу нужно влиять на точки передней поверхности шеи слева, потом вдоль сонной артерии на четыре точки по направлению к ключице. Эти нажатия нужно повторить по 3 разы с каждой стороны.

    Из внутренних средств при бессоннице хорошо помогает прием одной чайной ложки меда с соком лимона, растворенных в стакане воды. Очень полезные натуральные неподслащенные соки (яблочный, сливовый, вишневый, виноградный), которые следует пить небольшими глотками, а также всевозможная зелень, особенно сельдерей.

     

    Инф.wwwomen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.