• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особый механизм не дает организму матери расценивать эмбрион как патоген

    Опубликовано: 2013-09-02 14:10:00

    Долгое время ученые не знали, почему иммунная система матери не атакует эмбрион. Исследования мышей пролили свет на этот вопрос, передает New Scientist. Действительно, у млекопитающих тело обычно остро реагирует на присутствие чужих клеток и тканей.

     

    В ответ на это высвобождаются соединения, вызывающие воспаление, призываются Т-клетки, убивающие вторгнувшиеся единицы. Однако во время беременности данный процесс неактивен. То есть, несмотря на присутствие генетического материала отца, эмбрион спокойно развивается в матке без инициирования иммунного ответа, пишет meddaily.ru

     

    Адриан Эрлебэйчер из Медицинской школы Университета Нью-Йорка вместе с коллегами обратился к эмбрионам мышей, которые вырабатывали особый протеин, дабы пронаблюдать за тем, как иммунные клетки реагировали на имплантацию этого эмбриона.

     

    Ученые установили: клетки отпадающей оболочки матки, куда подсаживался эмбрион, не вырабатывали обычные химические сигналы, инициирующие воспаление и собирающие Т-клетки.

     

    Клетки оболочки позволили выявить изменения в структуре ДНК, выливавшиеся в подавление активности генов, стоящих за процессом отторжения. Возможно, аналогичный механизм использует рак, дабы обойти иммунную систему стороной.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.