• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютер и здоровье человека

    Опубликовано: 2013-08-29 12:24:54

    На начало 2010 года на территории России было продано около 70 миллионов персональных компьютеров и ноутбуков, считая с 2002 – 2003 года, то есть учитываются только теоретически работающие на данный момент ПК.

     

     В итоге получается, что если взять насселение России, которое может использовать этого электронного помощника, то есть за вычетом детей до 5 лет и т.д., то около 70% людей имеют свой компьютер. А ведь согласно статистике большинство граждан нашей страны живет не в одиночку, а семьями, то есть у них в квартире могут быть установленны по несколько компьютеров. И в связи с таким резким ростом как количества ПК, так и времени проведенного за ними, некоторые общественные организации обеспокоенны вопросами возможного влияния компьютера на здоровье человека.

     

    В ходе исследований выяснились 3 основные направления в которых компьютер может нанести вред здоровью человека:

     

    •вариант первый, человек концентрирует внимание и зрение на картинке на экране монитора. Обычно это происходит по несколько часов в день и вследствии чего возможно ухудшение работы зрительной системы.
    •вариант второй, человек работающий за компьютером проводит большую часть дня в неподвижном положении, что может привести к проблемам с опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системой.
    •и третий вариант, так как компьютер – электронное устройство, то при работе он создает электромагнитное излучение, которое может взаимодействовать с живыми структурами человеческого организма и нарушать их нормальную работоспособность.
    В качестве противоположной стороны можно привести результаты использования компьютера довольно большим количеством людей в течении последних 10 лет. И хотя заметны изменения в здоровье этих людей, невозможно сказать, что именно компьютеры являются несомненной причиной тех или иных заболеваний. На данный момент Всемирная организация Здравоохранения проводит многочисленные исследования на тему влияния электромагнитного поля на человеческий организм и лишь через 5 или даже больше лет сможет установить насколько опасны различные электронные устройства.


     

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.