• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетики превратили кисломолочные палочки в оружие против рака

    Опубликовано: 2013-09-02 14:00:00

    Благодаря генной инженерии профилактикой рака займутся кисломолочные палочки Lactobacillus acidophilus. Ученые во главе с Тоддом Кленхаммером из Университета Каролины смогли модифицировать их геном, тем самым, обратив бактерию против полипов (предраковых образований в толстом кишечнике), сообщает РИА "Новости".

     

    Известно, что образование полипов связано с воспалением тканей кишечника, вызванным повышенной активностью иммунитета. Иммунная система реагирует на антигены, вирусы, бактерии. В частности, нередко провоцирует иммунитет липотейхоевая кислота (составляющее клеточной оболочки Lactobacillus acidophilus), пишет meddaily.ru

     

    Дабы проанализировать влияние кислоты на развитие полипов, были выведены Lactobacillus acidophilus, лишенные гена, отвечающего за молекулы липотейхоевой кислоты. Данные бактерии подсадили в организм мышей, предрасположенных к раку.

     

    В итоге через месяц у животных полипы уменьшились, а какие-то исчезли вовсе. Значит, новые бактерии позитивно влияли на иммунитет (воспаление прошло, а показатели иммунных клеток на стенках кишечника не превышали норму).

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.