• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые поставили под сомнение единственный факт избавления от ВИЧ

    Опубликовано: 2013-09-01 11:10:00

    Из 34 миллионов человек, живущих со СПИДом во всем мире, считается, есть один, излечившийся от болезни. В научной среде его называют "Берлинский пациент". Этому человеку, чье настоящее имя Тимоти Рэй Браун, пересадили клетки костного мозга в 2007-2008 годах, изначально пытаясь остановить лейкемию.

     

    Однако в ходе последней конференции в Испании, посвященной ВИЧ, у ученых возник вопрос относительно того, излечился ли пациент на самом деле, передает ABC News. Согласно публиковавшейся ранее информации, после пересадки Тимоти перестал принимать антиретровирусные препараты, подавляющие вирус,  пишет meddaily.ru

     

    Но недавно проводившееся исследование все-таки выделило следы генетического материала вируса в клетках мужчины, что и вызвало сомнения ученых. Профессор Тони Келлер из Института Кирби при Университете Нового Южного Уэльса констатирует: "Стандартные технологии вирус найти в теле не смогли. Но если копнуть глубже, анализируя большие клеточные массивы, признаки инфекции все же выявляются".

     

    Теперь специалисты обсуждают, являются ли следы вируса опасными. То есть, даже если вирус полностью не ушел из тела, но он не размножается, по мнению ряда специалистов, можно считать, что человек излечился. Пока же Тимоти продолжает обходиться без лекарств и демонстрирует нормальный иммунный ответ.

     

    В любом случае пересадка костного мозга не может быть универсальной терапией. Во-первых, необходимо пройти химиотерапию, а потом найти подходящего донора, генетически невосприимчивого к ВИЧ.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.