• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк Японии готов к усилению монетарного стимулирования в случае необходимости

    Опубликовано: 2013-08-21 15:30:43

    Глава Банка Японии Харухико Курода сказал, что он не будет сомневаться при введении дополнительных монетарных стимулов в случае необходимости на фоне увеличения налога с продаж в два этапа, начиная с апреля 2014 г. Об этом сообщает "Россия 24".

    Экономика Японии, вероятно, не будет замедляться, если правительство увеличит налог с продаж, и власти должны принять решительные меры по укреплению финансовой дисциплины, сказал Курода.

    Тем не менее он отметил, что если налог с продаж приведет к временному сокращению, то Центральный банк сможет смягчить политику для достижения своих целей.

    "Если все пойдет по нашему основному сценарию, то в дополнительном смягчении не будет необходимости, - сказал глава ЦБ. - Но вы никогда не знаете, что произойдет. Вы не можете определить, как реагировать заранее, но если что-либо случится, мы ответим, не колеблясь".

    Комментарии Куроды особенно важны на фоне признаков сомнений в правительстве относительно необходимости повышения налога с продаж.

    Хотя экономика Японии выросла во II квартале этого года, рост замедлился, а это ставит под сомнение способность экономики выдержать нагрузку от повышения налога в апреле следующего года.

    В апреле текущего года Банк Японии начал активное монетарное стимулирование, обязавшись почти вдвое увеличить денежную базу до 270 трлн иен (2,8 трлн долл.) к концу 2014 г.

    Ранее Банк Японии оставил монетарную политику без изменений, сохранив оценку экономики страны на прежнем уровне.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.