• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребительские настроения в Украине остаются на уровне 2000 года

    Опубликовано: 2013-08-19 11:00:29

    По данным исследования GFK Ukraine, потребительские настроения граждан существенно не изменились, они находится на уровне четырнадцатилетней давности.

    Потребительские настроения украинцев остаются на уровне 2000-го года. Об этом на круглом столе "Экономика Независимости. Достижения и упущенные шансы", который состоялся в в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) сказал представитель исследовательской компании GFK Ukraine Глеб Вышлинский, ссылаясь на данные исследования потребительских настроений в Украине, которое на протяжении 14 лет осуществляет компания GfK Ukraine.

    Эксперт проанализировал изменения потребительских настроений граждан за период президентства Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича. "В последнюю каденцию президента Кучмы происходило постоянное улучшение потребительских настроений. На момент оранжевой революции Индекс уверенно шел вверх. Но пик был достигнут во время первого полугодия президентства Ющенко - на волне оптимизма после оранжевой революции", - отметил Вышлинский.

    Далее, по его словам, наступило большое разочарование. "Оно произошло после года президентства Ющенко. Позже, уже на волне общеэкономического роста, притока капитала и экономического роста в мире, возобновился рост Индекса", - констатировал эксперт.

    Данные GfK Ukraine

    При этом, одно из самых больших падений потребительских настроений, по словам экономиста, произошло в конце 2008 года, после начала финансово-экономического кризиса.

    "Во время президентства Януковича фиксируется пик ожиданий, потом разочарование и наконец - обещанная стабилизация. Однако эта стабилизация произошла на низком уровне. Практически на уровне 2000 года. Это означает, что оптимизм украинцев не увеличился. Он находится на уровне четырнадцатилетней давности", - заключил Вышлинский. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.