• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют обвал цен в Украине из-за закрытой россиянами границы

    Опубликовано: 2013-08-16 13:00:57

    Из-за проблем с экспортом украинских товаров в РФ украинцы могут ощутить изменения на рынке. Ряд аналитиков полагает, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.

    Напомним, что российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.

    Тем не менее, ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, курятины, кондитерских изделий, вин, а также металлургической продукции сообщили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию.

    "Цены в любом случае будут падать. Подешевеют шоколад, курятина, говядина, хлеб и мучные изделия, сыры. Общее падение будет на уровне 10%. На таком уровне цены продержатся, пока производители не найдут новые рынки сбыта. Это будут, скорее всего, Латинская Америка, азиатские страны, Турция. После этого цены довольно быстро вернутся на прежний уровень", - высказал изданию Вести свою точку зрения глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    С точки зрения аналитика Александра Кошика, больше всего обвалится цены на шоколад - на 20–30%, так как эта продукция активнее всего экспортируется в Россию. "Вообще, можно ожидать дикого роста конкуренции на украинском кондитерском рынке, потому что все сюда сейчас двинутся и наверняка устроят отчаянный демпинг", - предполагает топ-менеджер одной из кондитерских компаний.

    В свою очередь, цена на сыр если и обвалится, то плавно и незначительно. "Сыры - продукт со сроком выдержки пять или шесть месяцев, поэтому цены на них могут упасть, только если проблемы с экспортом в Россию будут продолжаться более полугода", - объясняет эксперт проекта USAID Агроинвест Николай Гриценко.

    Кроме того, могут ощутимо потерять в цене тепличные помидоры - на 20%, и уже в ближайшее время неделю. "Сейчас сезон активных продаж тепличных томатов в Россию, и вся продукция, которая туда не попадет, уйдет на внутренний рынок. Кроме томатов, под угрозой вся тепличная продукция, потому что осень - это начало экспортного сезона по ней", - уточняет глава проекта АПК-Информ Татьяна Гетьман.

    Тем не менее, алкоголь и пиво свои позиции в стоимости не оставят. "Таможенные проблемы никак не отразятся на цене пива, - подчеркивает исполнительный директор Укрпива Игорь Товкач. - У нас на экспорт идет не более 10%. Из всех компаний самые большие проблемы - у Оболони", - посетовал он.

    По материалам: Вести.ua

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.