• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто выиграет, а кто пострадает от замедления экономики Китая

    Опубликовано: 2013-08-16 11:00:55

    Аналитики Morgan Stanley Маной Прадхан и Патрик Дроджик проанализировали возможное воздействие замедления Китая на 13 стран с развивающимися экономиками. По их мнению, эффект будет неравномерным и некоторые рынки даже выиграют от китайского замедления.

    Статистика Китая в июле оказалась намного лучше, чем ожидалось. В течение второго летнего месяца промышленное производство Поднебесной увеличилось на 9,7% в годовом исчислении, что намного выше прогноза экспертов. Однако положительная июльская статистика не уменьшила тревогу инвесторов по поводу замедления второй крупнейшей экономики мира.

    Экономика Бразилии замедлит рост

    Инвестиционный цикл Бразилии тесно связан с позитивными условиями для торговли. Плохие условия для торговли негативно отражаются на инвестициях и уровне потребления, что неминуемо приводит к замедлению. Повышение конкурентоспособности экономики — единственное спасение, но для этого необходимо ослабить обменный курс и снизить реальные зарплаты.

    Чили ждет торговый шок

    Несмотря на значительные запасы меди, Чили очень уязвима к замедлению Китая: 24% экспорта страны идет в КНР, а низкие цены на сырье приведут к негативным результатам в торговле.

    Индия получит выгоду

    Выгода от китайского замедления объясняется небольшим экспортом в Поднебесную и значительным импортом горючего и продукции добывающих отраслей промышленности, цены на которые, скорее всего, после замедления снизятся.

    Пострадает экспорт Индонезии

    Падение цен на сырье уже больно ударило по Индонезии — крупному экспортеру сырья — и стало причиной появления дефицита платежного баланса. Дальнейшее замедление китайской экономики еще сильнее усугубит проблему. Дефицит платежного баланса уже сегодня заставляет Индонезию защищать свою национальную валюту.

    Южная Корея очень уязвима

    Чрезвычайно высокая уязвимость Южной Кореи объясняется тем, что 30% экспорта страны идет в Китай и Гонконг.

    Малайзия получит двойной удар

    Двойной негативный эффект, как для любого товаропроизводителя: 13% экспорта идет в Китай, при этом Малайзия в основном экспортирует нефть и другую продукцию добывающих отраслей промышленности. Соотношение кредитов к ВВП в Малайзии в настоящее время достигло 120%.

    Экспорт из Перу ощутимо снизится

    Уязвимость Перу высока: 20% экспорта идет в КНР. Перу продает медь, золото, цинк, нефть и нефтепродукты, кофе, картофель, спаржу, текстиль и обработанную рыбу.

    Польша почти не пострадает

    Очень незначительные торговые связи с Китаем. Польша — чистый импортер нефти и чистый экспортер продукции добывающих отраслей промышленности, а это означает, что воздействие на экономику будет смешанным.

    Россию ожидают экспортные риски

    Российский экспорт нефти и продукции добывающих отраслей промышленности уязвим, но страна имеет незначительные торговые связи с Китаем.

    ЮАР не останется в стороне

    Будучи экспортером продукции добывающих отраслей промышленности, ЮАР может получить двойное негативное воздействие на экономику: примерно 12% экспорта страны идет в Китай, а низкие цены на сырье приведут к негативным результатам в торговле.

    Тайвань получит выгоду от падения цен на сырье

    Тайвань очень уязвим благодаря экспорту. Однако островное государство получит значительные выгоды от падения цен на сырье.

    Таиланд также получит выгоду от падения цен на сырье

    Примерно 12% экспорта идет в Китай, что делает страну уязвимой. Однако, будучи чистым импортером продукции добывающих отраслей промышленности, Таиланд выиграет от падения цен на сырье.

    Турция выиграет от замедления экономики Китая

    Турция получит максимальную выгоду от замедления Китая. Страна имеет минимальные торговые связи с Поднебесной. Однако, являясь крупным импортером нефти и другой продукции добывающих отраслей промышленности, Турция выиграет от замедления китайской экономики.

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.