• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика наркомании

    Опубликовано: 2013-08-15 14:26:29

    О вреде наркомании человечество знает уже не первое столетие. Как правило, борьба с этим недугом начинается уже на той стадии, когда абсолютно всем понятно, что человек в беде, что он уже страдает от зависимости и нуждается в лечении. Но даже ребенку понятно, что лучшее лечение – это профилактика. Так почему же для профилактики ОРЗ существует закаливание, укрепление иммунитета, прием витаминов, а для профилактики наркомании – не проводится никаких предотвращающих мер, кроме рассказов о страшных последствиях, которые почему-то никого не пугают?

       Для того  чтобы в этом разобраться, следует уяснить один факт: наркомания – это болезнь всего общества и корни этого недуга находятся очень глубоко. Поэтому и профилактику следует начинать там, где зарождается наркомания. Прежде всего, необходимо понять причины, которые влияют на человека и приводят его на путь наркомании. Современные ученые выделили три основные причины наркозависимости – биологическая, социологическая  и психологическая. Биологическая зависимость на сегодняшний день считается одной из самых сомнительных причин, так как она связана с тем, что человек начинает употреблять наркотики потому, что у него есть к этому склонность. Не понятно только одно, как человек, который ни разу в жизни не принимал психотропных средств, вдруг в один «прекрасный день» понимает, что ему нужна доза? Ведь для того чтобы один раз попробовать наркотики тоже необходима причина.

       Социологическая склонность больше объясняет возникновение наркомании, поскольку она обусловлена влиянием окружения. К примеру, если человека окружают наркозависимые – друзья, семья и т.п., то рано или поздно, он сам станет на этот путь. Да, это понятно, «бытие определяет сознание», но это тоже не корень проблемы, а следствие, и бороться надо с теми факторами, которые привели к наркомании окружение. К этой же причине можно отнести и культурологический аспект наркомании, который некоторые ученые не берут во внимание. Он заключается в том, что наркоманами становятся под влиянием культурной традиции. Так называемые, ритуальные наркоманы, которые «подсаживаются на наркотик» в силу ритуальных обычаев, практикуемых в психоделической культуре, сектах и так далее.

       Наиболее веской причиной появления наркозависимости остается психологический фактор. Ведь не зря существует выражение – «корень всех наших бед находится в голове». Психоэмоциональные расстройства, подавленность, депрессия  достаточно часто приводят к различным зависимостям – к алкоголизму, игромании, наркомании. Как правило, наибольшая группа риска – это люди, которые отличаются высокой чувствительностью, эмоциональностью, которые тяжело адаптируются в обществе, плохо справляются со стрессовыми ситуациями. Поэтому профилактику наркомании необходимо начинать с коррекции психологических проблем. Наверное, если каждый из нас станет более внимательным к ближним, даже в рамках собственной семьи, когда мы научимся протягивать руку помощи своим родным на этапе зарождения проблемы, возникновения какого-то психологического дискомфорта, нам не придется обращаться в реабилитационные центры для лечения наркомании и алкоголизма. Самая лучшая профилактика наркотической зависимости – это внимание и забота, любая проблема решается легче и быстрее, если есть поддержка близкого человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.