• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты предложили новый метод ранней диагностики болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2013-08-23 11:40:00

    Ученые выделили маркеры болезни Альцгеймера, по которым можно выявить недуг за 25 лет до появления первых проблем с памятью, пишет The Telegraph. Сделать это специалисты смогли после того, как исследовали 128 человек, имевших повышенный наследственный риск болезни Альцгеймера.


    Оказалось, тревожные изменения видны на сканировании мозга и по спинномозговой жидкости, рассказывают ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета. Так, самый ранний признак - снижение в спинномозговой жидкости концентрации показателей ключевого ингредиента бляшек, связанных с недугом, пишет meddaily.ru


    Между тем, сами бляшки становятся заметны на сканировании за 15 лет до видимых симптомов болезни. В то же время повышается уровень тау-протеина в спинномозговой жидкости и начинают усыхать отдельные части мозга.


    За 10 лет до постановки диагноза снижается потребления мозгом глюкозы, и появляются отдельные проблемы с памятью. Как отмечает доктор Рэндалл Бэйтман, зная об этих показателях, можно выявить отклонения на ранней стадии, сразу начав терапию.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.