• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика еврозоны вышла из рекордной рецессии

    Опубликовано: 2013-08-14 15:00:12

    Экономика еврозоны вышла из рекордной рецессии во II квартале, ВВП вырос на 0,3%.

    Европейская экономика вышла из рекордной по продолжительности (6 кварталов подряд) рецессии во втором квартале 2013 года: объем ВВП 17 государств еврозоны вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами благодаря хорошим показателям Германии и Франции, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза.

    В годовом выражении ВВП сократился на 0,7%.

    Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение объема ВВП на 0,2% по сравнению с первым кварталом 2013 года и снижение на 0,8% относительно второго квартала прошлого года.

    Согласно пересмотренным данным, в первом квартале снижение ВВП еврозоны относительно четвертого квартала составило 0,3%, а не 0,2%, как ожидалось ранее.

    Экономики Германии и Франции, являющиеся крупнейшими в еврозоне, продемонстрировали более значительный, чем ожидалось, подъем в прошедшем квартале. Между тем, несмотря на улучшение общего прогноза для экономики, отдельные страны юга Европы остаются в рецессии на фоне рекордной безработицы.

    "Темпы роста ВВП, которые мы видим сейчас, по-прежнему слишком низкие, - отмечает экономист HSBC Holdings Plc Стивен Кинг. - Мы видим повышающуюся разницу между реальными темпами подъема и темпами, требуемыми для достижения определенных бюджетных показателей".

    Германский ВВП вырос в прошедшем квартале на 0,7% при прогнозировавшемся экспертами подъеме на 0,6%. Французская экономика увеличилась в апреле-июне на 0,5%, аналитики ожидали подъема на 0,2%.

    При этом, по крайней мере, четыре страны еврозоны остаются в рецессии, в том числе Италия и Испания.

    Опубликованные данные являются предварительной оценкой ВВП еврозоны, окончательные данные будут опубликованы в следующем месяце.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.