• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали меньше покупать валюту

    Опубликовано: 2013-08-14 09:00:10

    По информации Нацбанка, в июле население купило у банков на $678 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Согласно отчету НБУ за июль, объем покупок и продаж иностранных валют за гривни (в долларовом эквиваленте) составил $3,4 млрд. Банки купили у населения валюты на $1,69 млрд и $1,66 млрд продали. В июле прошлого года банки купили $1,53 млрд, а продали $2,34 млрд.

    По информации Нацбанка, чистая продажа наличной валюты населением в июле 2013 года составила $32,2 млн. По итогам за январь-июль продажа наличной валюты еще не превысила ее покупку, за этот период чистая покупка валюты населением составила $126,4 млн (в эквиваленте). В то же время этот показатель в 29,7 раза ниже показателя чистой покупки населением валюты за аналогичный период прошлого года ($3,8 млрд).

    Банковские вклады физлиц в свободно конвертируемой валюте за месяц выросли на 174,6 млн и по состоянию на 1 августа составили $22,6 млрд.

    Объем операций с безналичной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке Украины составил почти $53,5 млрд с учетом операций Госказначейства.

    Международные резервы по состоянию на 1 августа 2013 составили $22,7 млрд, что на 0,5 млрд меньше, чем 1 июля.

    Так же Нацбанк сообщил, что в июне прирост реального эффективного обменного курса гривни по сравнению с маем составил 1,1%, номинального — 1,5%, что связано в основном с укреплением гривни относительно российского рубля. В то же время инфляционный дифференциал уменьшился на 0,4%, поскольку инфляция в Украине была ниже, чем ее средневзвешенный уровень в странах — основных торговых партнерах Украины, что привело к более умеренному укреплению РЭОК гривни.

    В мае первый вице-премьер Сергей Арбузов утверждал, что на руках у населения находится более $100 млрд. В ноябре прошлого года директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост оценил долларовую наличность украинского населения минимум в $50 млрд. Такую же сумму ранее называл глава представительства BNP Paribas Доминик Меню.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.