• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Goldman Sachs повысил прогноз роста ВВП еврозоны во II квартале до 0,2%

    Опубликовано: 2013-08-13 15:45:31

    Аналитики Goldman Sachs улучшили прогноз роста ВВП еврозоны во втором квартале до 0,2% относительно апреля-июня прошлого года. Об этом сообщает MarketWatch.

    Ранее они не ожидали изменения данного показателя.

    По словам экспертов, повышение оценки обусловлено недавними хорошими экономическими данными. В том числе приятным сюрпризом стали опубликованные в начале этого месяца индикаторы, указавшие на усиление деловой активности в еврозоне, в основном в Германии, Франции, Италии и Испании.

    Статистическое управление Европейского союза опубликует предварительную оценку изменения ВВП еврозоны во втором квартале 14 августа.

    По итогам первого квартала текущего года объем экономики 17 государств с единой валютой снизился на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2012 года.

    Напомним, в июне Европейский центральный банк (ЕЦБ) скорректировал свой прогноз по экономической динамике зоны обращения евро на 2013-2014 гг. Согласно обновленному прогнозу, в текущем году ожидается снижение ВВП на 0,6% (срединный показатель диапазона прогнозных оценок ЕЦБ), тогда как в марте 2013 г. банк "в среднем" прогнозировал снижение ВВП на 0,5% (диапазон - от -0,9% до -0,1%).

    В то же время ЕЦБ немного улучшил центральный прогноз по росту экономики в 2014 г. - с 1,0 до 1,1%. Диапазоны прогнозных оценок не приводятся.

    Прогноз по инфляции в еврозоне также претерпел минимальные изменения: ЕЦБ ожидает, что в этом году рост потребительских цен составит 1,4%, а в 2014 г. - 1,3%.

    Напомним, ВВП еврозоны в I квартале 2013 г. сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Таким образом, ВВП валютного союза снижается уже шестой квартал подряд. Безработица в еврозоне находится на уровне 12,2% - рекордно высоком за все время обращения единой валюты.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.