• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство приступило к созданию Банка реконструкции

    Опубликовано: 2013-08-12 12:00:06

    Министерство финансов приступило к практической стадии создания банка второго уровня — Банка развития. Он будет создан на базе Украинского банка реконструкции и развития (УБРР, Киев), 99,9945% акций которого переданы от Государственного предприятия «Государственная инвестиционная компания» Минфину.

    Об этом пишет Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

    Как сообщают эксперты Минфина, решение принято для повышения эффективности государственной финансовой политики и обеспечения активизации экономического развития.

    Необходимость создания названного учреждения впервые была озвучена на государственном уровне в 2002 году. Еще тогда были разработаны идеология и основные принципы деятельности такой финансовой организации. Но только действующее правительство приступило к реальному воплощению идеи. По идеологии, Банк развития — это банк второго уровня, наподобие Европейского банка реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction & Development, EBRD) и Азиатского банка развития (Asian Development Bank, ADB).

    Названные организации, особенно на первом этапе своего развития, непосредственно не выдают кредиты предприятиям. Их основная задача — привлечение дешевых кредитных ресурсов на внешних и внутренних рынках, с последующим рефинансированием коммерческих банков, которые выдают долгосрочные кредиты для реализации инвестиционных проектов. При такой системе кредитные риски такого банка развития невелики. Все обязательства по выдаче долгосрочных кредитов предприятиям и рисков их возврата полностью ложатся на коммерческие финорганизации.

    Но как подчеркивают аналитики, госбанки развития в других странах также принимают активное участие в рефинансировании долгосрочных кредитов для малого и среднего бизнеса.

    Кроме этого, в рамках реализации госпрограмм по поддержке малого и среднего бизнеса такие банки занимаются управлением гарантийными фондами, предоставляющими гарантии по кредитам для предпринимателей. Как отмечают экономические эксперты, практика создания гарантийных фондов по кредитам для малого и среднего бизнеса широко распространена в Европе, США, Азии. Первый такой гарантийный фонд, действующий до сих пор, был создан на муниципальном уровне еще в 1930 году в Токио.

    При этом гарантийные фонды не являются исключительной стороной, которая предоставляет обеспечение по кредиту. Обеспечение кредита осуществляется также кредитополучателем. Так, размер гарантии (поручительства), предоставляемый в гарантийные фонды, в разных странах колеблется в пределах 50–80 % от суммы кредита.

    Верховная Рада в апреле разрешила правительству предоставлять государственные гарантии по обязательствам УБРР в рамках объема, установленного законом о государственном бюджете на 2013 год: в 2013 году общий размер госгарантий запланирован на уровне 50 млрд грн.

    Активы EBRD на конец 2102 года составили 51,2 млрд евро. Активы ADB —122,9 млрд долл. США.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.