• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль лишит население дешевых и вредных продуктов питания

    Опубликовано: 2013-08-15 14:40:00

    В условиях, когда просветительские кампании уже не работают, чиновники прибегают к другому методу борьбы с ожирением - финансовому давлению. Идея введения налогов на вредные продукты уже высказывалась в Дании и Британии и в ряде других стран.


    Теперь очередь дошла и до Израиля, сообщаает "NEWSru Israel". На данный момент диагноз "ожирение" поставлен примерно 15% израильтян, а лишний вес имеют 37%. Минздрав и Налоговое управление уверены: новые налоги смогут изменить ситуацию к лучшему. Правда Налоговое управление не хочет отдавать Минздраву собранные деньги, пишет meddaily.ru


    Как отмечает газета "Гаарец", в Австралии отдельным налогом облагается фастфуд, газированные напитки и сладости, в Японии запрещена продажа чипсов в больших упаковках. В Норвегии действует налог на жирную, сладкую и соленую пишу; во Франции - на шоколад, маргарин и растительные жиры. А в Румынии наказание несет не потребитель, а производитель. ЕС поощряет тех, кто продает полезные продукты со специальной маркировкой.


    Ожирение населения накладывает негативный отпечаток на экономику любой страны. К примеру, Израиль вынужден платить 5,8 миллиарда шекелей (почти полтора миллиарда долларов) ежегодно на лечение заболеваний, вызванных неправильным питанием и лишним весом.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.