• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особые мутации позволяют женщинам жить дольше мужчин

    Опубликовано: 2013-08-15 14:30:00

    Ученые выяснили: женщины живут, как правило, дольше мужчин из-за одной "ошибки" в эволюционном механизме. Это показали исследования на плодовых мушках, передает BBC. В ходе работы специалисты сфокусировались на мутациях в митохондриальной ДНК.


    Сотрудники Монашского Университета и Университета Ланкастер проанализировали митохондрия 13 разных групп самцов и самок плодовых мушек. Итогом стало выделение мутаций в митохондриальной ДНК, связанных с продолжительностью жизни самцов и скоростью их старения. А вот к самкам эти мутации не имели никакого отношения, пишет meddaily.ru


    Принимая во внимание, что митохондрия, энергетическая фабрика клетки, наследуется только от матерей, данные мутации, вредящие исключительно самцам, передаются из поколения в поколение. По сути, это эволюционная "ошибка", сохраняемая в природе, вопреки здравому смыслу.


    Скорее всего, аналогичный механизм действует в отношении всех живых существ. Это объясняет, почему женщины живут дольше мужчин. Правда, специалисты оговариваются: необходимо принимать в расчет и другие факторы вроде образа жизни, социальных, поведенческих аспектов, и, конечно, различий в гормональном фоне.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.