• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки могут спасти только молодых пациентов

    Опубликовано: 2013-08-15 13:40:00

    Удивительные свойства стволовых клеток известны давно. Исследования с ними проводятся по всем направлениям медицины. В частности, кардиологи заявляют, что клетки способны восстановить часть сердечной мышцы, пострадавшей вследствие инфаркта, передает "Ремедиум".


    Однако, как выяснили эксперты Корнеллского университета и Университета Бонна во главе с Майклом Котликоффым, данная технология подходит исключительно молодым пациентам. Попадая в орган пожилых пациентов, клетки теряют свою способность к формированию любой ткани, доказали тесты на мышах, пишет meddaily.ru



    Действительно, недифференцированные стволовые клетки могли образовывать новые кардиомиоциты (клетки сердца) у двухдневных мышей. Это давало почти полное восстановление после инфаркта. Но в организме взрослых особей клетки образовывали только новые сосуды.


    Как отмечает Котликофф, по мере взросления человека у стволовых клеток появляются ограничения в дифференциации. Поэтому инъекции пожилым людям с больным сердцем особо не исправят положение дел.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.