• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав хочет проверить всех совершеннолетних на наличие болезней

    Опубликовано: 2013-08-15 13:30:00

    Раз в три года лицам старше 18 лет придется проходить диспансеризацию. Такова инициатива Минздрава, сообщает "Ремедиум". По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, подобная практика есть во многих странах.


    По итогам проверки будут созданы группы по признакам отсутствия или наличия ряда основных заболеваний. Если вопросов не возникнет, человек попадет в категорию "практически здоровых". Плюс, ожидается внедрение опыта США по использованию мобильных устройств и волонтеров в информационных кампаниях. Таким образом лицам из групп риска напомнят о необходимости проверяться.


    В целом специалисты оценивают диспансеризацию, как способ выявления проблем на ранней стадии, позитивно. Правда, эксперты рынка не исключают сложностей при реализации новой стратегии, пишет meddaily.ru


    Настасья Иванова, директор Национальной Дистрибьюторской компании, констатирует: "Не представляю, каким именно образом ведомство заставит молодых людей проходить диспансеризацию. В этом возрасте внимание к своему здоровью минимальное. Причем проблема невнимательного отношения к здоровью касается не только молодежи, но и людей старшего возраста".


    Здравоохранение нередко упирается в проблему самосознания населения и низкую доступность медицины. Потом, диспансеризация может перегрузить врачей. Кстати, финансирование программы диспансеризации для дополнительных категорий граждан планируется проводить полностью за счет государства.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.