• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дыхательные упражнения: с пользой для организма

    Опубликовано: 2013-08-15 14:04:47

    Изнуряя себя физическими нагрузками, изводя диетами, мы частенько забываем о том, что быть в форме, вовсе не значит, себя насиловать. Мы удивляемся, почему не помогает тренажерка, почему растут мышцы, но не исчезает подкожный жир.

     

    Мы слезаем с диеты, потому что не можем дождаться результата, и вскоре набираем обратно все, что сбросили, голодая. Тем временем женщины, избравшие для себя более простой и менее жестокий способ похудения, научились правильно дышать и живут припеваючи. 


    Как правильное дыхание влияет на нашу фигуру? Напрямую. Дело в том, что когда мы занимаемся спортом, мы качаем определенные группы мышц (в зависимости от типа упражнений), но мы не заставляем сгорать весь жир. Сгорает лишь часть его, оставшаяся же часть преспокойненько подрастает на растущих мышцах. Значит, сжигать калории лучше всего не снаружи, а изнутри! Еще лучше - комбинировать. Тогда ваши мышцы постоянно будут в тонусе и при этом на них не появится лишних «наростов» 



    Научившись правильно дышать, мы худеем, чувствуем себя лучше и бодрее. Снижается утомляемость, улучшается самочувствие. Дыхательные упражнения развивают мускулатуру грудной клетки и связок, воздушных клеточек и т.д. Методика проста, но эффективна, ее КПД не сравним с результатами сильных физических нагрузок. Дело в том, что упражнения эти - результат очень долгого опыта и практики йогов. Они представляют собою сущность много-численных, серьезных и запутанных упражнений, из которых выхолощено все лишнее, несущественное. 

    Первое упражнение, которому вам нужно научиться, это задержка дыхания. Она развивает дыхательные мускулы и легкие. Йоги однажды открыли, что временное задерживание дыхания после того, как легкие наполнены воздухом, приносит большую пользу не только дыхательным органам, но также органам пищеварения, нервной системы и всей крови. Упражнение способствует очищению воздуха, который остается в легких, и способствует наилучшему поглощению кислорода кровью. 

    Также йоги вывели, что задержка дыхания помогает удалить из легких скопившиеся там вредные вещества. Это происходит на выдохе. 

    Итак, чтобы научиться задерживать дыхание, станьте прямо, сделайте полный вдох, как можно дольше задержите дыхание. С силой выдохните через рот. Проделайте очистительное дыхание. 

    Конечно, сначала вы не сможете задержать дыхание надолго, однако, тренируясь, вы вскоре будете отмечать, что результаты улучшаются день ото дня. Чтобы отмечать позитивные изменения, пользуйтесь часами.  

    Вторым дыхательным упражнением является возбуждение легочных клеток. Оно предназначено для того, чтобы стимулировать деятельность воздушных клеточек в легких. Проделывать его следует с большой осторожностью, потому что после него может закружиться голова. 

    Станьте прямо, руки в стороны. Медленно вдохните. Выдыхая, стучите по груди кончиками пальцев в разных местах. Как только легкие переполнятся воздухом, задержите дыхание и постучите по груди ладонями рук. Выполните очистительное дыхание. 

    Общеизвестно, что ребра играют большую роль в правильном дыхании и очень полезно развивать их эластичность. Наш образ жизни, увы, не способствует развитию эластичности ребер, однако это поправимо. Станьте прямо, прижмите руки к сторонам груди так, чтобы большие пальцы были обращены к спине, ладони лежали с боков, а остальные пальцы были обращены к передней части груди. Иначе говоря, сожмите свою грудь руками с боков, но избегайте сильных нажатий руками. Сделайте глубокий вдох. Задержите ненадолго дыхание. Начинайте сжимать руками ребра, при этом не спеша, выдыхая. Проделайте очистительное дыхание. 

    Наш образ жизни также неблаготворно влияет на форму нашей грудной клетки, которая от постоянного сидения сокращается. Следующее упражнение поможет вернуть грудной клетке первоначальную форму. Станьте прямо, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание. Вытяните руки вперед и сожмите их в кулаки. Держите кулаки сжатыми на уровне плеч. Отведите руки назад, затем верните их с исходное положение. Повторите упражнение несколько раз, напрягая мускулы рук. Выдохните через рот и проделайте очистительное дыхание. 

    Последнее упражнение - «упражнение на ходу». Вы должны идти с гордо поднятой головой, плечи отведены назад, шаги - равной длины. Вдохните, сосчитайте до восьми и сделайте восемь шагов так, чтобы вдох был сделан в восемь приемов, без остановки. Медленно выдохните через нос и снова, сосчитайте до восьми, сделав восемь шагов. Задержите дыхание, не останавливайтесь, считайте до восьми. Повторяйте упражнение, пока не устанете. 

    Работая над собой, тренируясь дышать правильно, помните, что не всегда путь к красоте и здоровью тернист и утомителен. Все просто, гениально просто.

     

    Инф.skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.