• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Одессой появились неприятные морские создания

    Опубликовано: 2013-08-07 07:31:51

    Способные вызывать ожоги у человека синие медузы появились в акватории Южного. Ситуацию прокомментировал старший научный сотрудник отдела экологической интеграции биоциклов Института биологии южных морей Юрий Квач.
    По словам эксперта, такие медузы обычно обитают в Атлантическом океане, включая Средиземное и Черное моря. В августе-сентябре они обычно подходят к берегу. В этом году они появились у побережья достаточно рано, что может быть связано с холодной водой у берегов.
    «Эти медузы любят холодную воду, самые большие их скопления наблюдаются в Ирландском море, где вода холодная. Также их скопления можно встретить у берегов Южной Африки, где проходит холодное Бенгельское течение», - отметил исследователь, передает 048.
    Медузы этого вида могут вызвать ожоги у человека. Прикосновение к щупальцам  вызывает ощущение, похожее на ожог крапивой. Слизь медузы также токсична. После прикосновения руками к медузе ни в коем случае нельзя прикасаться к глазам, губам и носу. Место ожога необходимо обмыть водой, желательно пресной.
     
    Напомним, у побережья Одессы вплоть до Большого Фонтана холодная вода наблюдалась почти всю вторую половину июля. Тем не менее, нашествие синих медуз удалось избежать. Кроме того, в этом году одесситов пугали скаты, а в прошлом - ядовитые «морские собачки».

     

    http://www.reporter.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.