Под Одессой появились неприятные морские создания

07 авг, 07:31

Способные вызывать ожоги у человека синие медузы появились в акватории Южного. Ситуацию прокомментировал старший научный сотрудник отдела экологической интеграции биоциклов Института биологии южных морей Юрий Квач.
По словам эксперта, такие медузы обычно обитают в Атлантическом океане, включая Средиземное и Черное моря. В августе-сентябре они обычно подходят к берегу. В этом году они появились у побережья достаточно рано, что может быть связано с холодной водой у берегов.
«Эти медузы любят холодную воду, самые большие их скопления наблюдаются в Ирландском море, где вода холодная. Также их скопления можно встретить у берегов Южной Африки, где проходит холодное Бенгельское течение», - отметил исследователь, передает 048.
Медузы этого вида могут вызвать ожоги у человека. Прикосновение к щупальцам  вызывает ощущение, похожее на ожог крапивой. Слизь медузы также токсична. После прикосновения руками к медузе ни в коем случае нельзя прикасаться к глазам, губам и носу. Место ожога необходимо обмыть водой, желательно пресной.
 
Напомним, у побережья Одессы вплоть до Большого Фонтана холодная вода наблюдалась почти всю вторую половину июля. Тем не менее, нашествие синих медуз удалось избежать. Кроме того, в этом году одесситов пугали скаты, а в прошлом - ядовитые «морские собачки».

 

http://www.reporter.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/306756.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua