• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В июне стали выдавать больше кредитов сельхозпроизводителям, перерабатывающим предприятиям и предприятиям торговли

    Опубликовано: 2013-08-06 16:15:38

    В июне 2013 года сумма новых кредитов, предоставленных банками предприятиям нефинансового сектора составила 113 млрд. грн., что на 22% превышает объемы за предыдущий месяц и на 13% - за июнь 2012 года.

     

    Наибольший объем новых кредитов получили предприятия торговли (48% от общего объема) и промышленности (28%), а также компании, занимающиеся сельским хозяйством (6%). Агропромышленным предприятиям в июне было выдано на 35% больше новых кредитов, чем в мае, для промышленности прирост составил 23%, для предприятий торговли - 14%. При этом, динамика кредитования строительной отрасли достаточно слабая - доля кредитов, предоставленных строителям в июне, составляет лишь 2% от суммы новых кредитов реальному сектору экономики, а объем новых кредитов в строительную сферу по сравнению с предыдущим месяцем вырос всего на 4%.

     

    Кредитование физических лиц в июне также было недостаточно активным - объем новых кредитов (9,2 млрд. грн.) является самым низким за второй квартал. Это объясняется, в том числе, фактором «сезонности», связанным с летними отпусками потребителей банковских услуг. При этом 81,5% в общем объеме новых кредитов составила доля потребительских кредитов (доля новых ипотечных кредитов составляет лишь 2,3%).

     

    По мнению НАБУ, в выборе приоритетных направлений кредитования юридических лиц, банковские учреждения все большее внимания уделяют анализу рисков и перспективам развития различных отраслей. В розничном кредитовании развитие ипотеки сдерживается низким платежеспособным спросом со стороны населения и недостаточной защищенностью прав банков-кредиторов, связанной с недостатками действующего законодательства, и несовершенством судебной и исполнительной системы.

     

    http://agrinews.com.ua/show/276149.html

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.