• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обычное снотворное вывело мужчину, находившегося в коме несколько лет

    Опубликовано: 2013-08-04 11:20:00

    В 2005 году Аянда Нкинана из Йоханнесбурга в автокатастрофе получил серьезную травму мозга и впал в кому. Врачи делали неутешительные прогнозы, уверяя, что мужчина никогда не восстановится, пишет The Daily Mail.


    Совершенно случайно его жена наткнулась в газете на статью о пациентах, долго пребывавших в коме, и приходящих в себя после принятия снотворного Stilnox (в России известен как Золпидем). Это снотворное из группы имидазопиридинов, пишет meddaily.ru


    Она настояла на том, чтобы Аянда Нкинана получил средство, а по прошествии пяти дней он пришел в себя и заговорил, используя отдельные слова и жесты. Он смог узнать родных и вспомнил события, предшествовавшие автокатастрофе.


    Золпидем увеличивает приток крови к мозгу, в частности, в зонах, отвечающих за понимание языка. В данный момент под руководством Джона Вайта из Реабилитационного центра Мосс проводятся исследования, посвященные связи снотворного и состояния пациентов, восстанавливающихся после инсульта. Пока менее 10% пациентов реагируют на препарат. Но Вайт подчеркивает: испытания находятся на ранней стадии и делать выводы еще нельзя.


    А в прошлом декабре 23-летний Сэм Годдард впал в кому после серии инсультов. В таком состоянии он пребывал 45 дней в отделении интенсивной терапии Королевского госпиталя Брисбана. После введения лекарства мужчина пришел в себя и начал медленно реабилитироваться.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.