• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика Испании просела на 0,1%

    Опубликовано: 2013-07-30 17:45:54

    ВВП Испании во втором квартале снизился на 0,1%.

    ВВП Испании во II квартале 2013г. снизился на 0,1% по сравнению с I кварталом 2013г. на фоне слабого внутреннего спроса. В то же время экспортные данные поддержали показатели национального ВВП. В годовом выражении сокращение испанской экономики составило 1,7%. Такие предварительные оценки обнародовал сегодня Национальный институт статистики страны. Они совпали с прогнозами экспертов.

    Эти данные продемонстрировали, что экономике Испании так и не удалось выйти из рецессии. II квартал с.г. стал восьмым кварталом подряд, в котором экономика страны зафиксировала спад. В то же время темпы сокращения испанского ВВП несколько замедлились. Так, в I квартале с.г. снижение испанского ВВП составило 0,5% в квартальном исчислении.

    Экономика Испании пребывает в рецессии на протяжении последних четырех лет после коллапса рынка недвижимости в 2008г. Безработица в стране достигает рекордных 27,2%, а дефицит бюджета по отношению к ВВП является наибольшим среди стран Евросоюза. Несмотря на это, правительство Мариано Рахоя утверждает, что жесткие меры экономии оправдывают себя, и прогнозирует возвращение к росту экономики страны в III квартале 2013г.

    Аналитики дают другие прогнозы, уверяя, что испанская экономика сможет вернуться к росту только тогда, когда улучшится экономическая ситуация в Европе. По мнению экспертов, стабилизировать внутренний спрос в Италии может только улучшение экспортных показателей и туристическая сфера. Кроме того, экономисты говорят о том, что к процессу восстановления экономики необходимо подключить и испанские банки. При сочетании этих факторов благоприятный прогноз правительства для испанского ВВП можно подтвердить, считают эксперты.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.