• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Роснефть» за первое полугодие увеличила добычу на 83 процента

    Опубликовано: 2013-07-30 15:10:53

    Добыча углеводородов «Роснефтью» в первом полугодии 2013 года выросла на 82,8 процента до 4,8 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщается в пресс-релизе российской госкомпании. Добыча нефти выросла на 73,5 процента до 4,1 миллиона баррелей в день, а добыча газа – более чем в 2 раза до 15,3 миллиарда кубических метров за полгода.

    Резкий рост добычи связан с поглощением «Роснефтью» ТНК-ВР. Кроме того, отмечен рост производства углеводородов на месторождениях «дочек» компании – «Ванкорнефти» и «Самаранефтегаза».

    В то же время, по итогам полугодия рост прибыли «Роснефти» составил только 18,1 процента, а ее общий объем оказался на уровне в 137 миллиардов рублей. Как сообщает РИА Новости, это хуже прогноза аналитиков. Отметим, что после поглощения ТНК-ВР президент «Роснефти» Игорь Сечин оценил синергетический эффект от слияния компаний в 12 миллиардов долларов.

    Показатель EBITDA (прибыль до налогов, процентов и амортизации) увеличился на 36,4 процента до 371 миллиарда рублей. Чистый долг подскочил в три раза до 1,85 триллиона рублей за счет поглощения ТНК-ВР.

    Компания также сообщила о перестановках в своем штате. Первым вице-президентом, куратором блока «Добыча» стал Эрик Морис Лирон, ранее занимавший в «Роснефти» пост вице-президента по бурению, освоению и сервису.

    В марте 2013 года «Роснефть» завершила сделку по поглощению ТНК-ВР, о которой договорилась осенью прошлого года. Сумма сделки оценивается примерно в 60 миллиардов долларов; она стала крупнейшей в истории российского бизнеса. В результате поглощения «Роснефть» стала самой большой в мире публичной нефтегазовой корпорацией.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.