• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай проведет масштабный аудит госдолга

    Опубликовано: 2013-07-30 14:45:48

    Китай объявил об общенациональной проверке всего государственного долга, включая долги провинций и муниципалитетов, сообщает The China Daily. Причиной активизации Пекина в этом направлении стали опасения, что долговое бремя может существенно затормозить экономический рост.

    Одним из результатов исследования станет переоценка объемов задолженности местных правительств, которая на конец 2010 года составляла 10,7 триллиона юаней (1,75 триллиона долларов). Для сравнения, ВВП страны в 2012 году был равен 52 триллионам юаней.

    Ожидается, что Национальное управление аудита привлечет для выполнения работы десятки частных аудиторских фирм со всей страны. Предыдущая проверка, проведенная в 2011 году, заняла около пяти месяцев и власти надеются, что и в этот раз удастся уложиться примерно в те же сроки.

    Государство может ослабить условия кредитования для местных правительств, если аудит продемонстрирует нормальные показатели, однако эксперты министерства финансов заявляют, что такой результат маловероятен.

    Согласно опубликованному в июне отчету, основанному на опросах чиновников в 36 провинциях, объем задолженности местных правительств за последние два года увеличился на 13 процентов. В последние годы власти провинций и муниципалитетов забирали около 80 процентов всех банковских кредитов в Китае.

    В то же время, аналитики предупреждают, что «закручивание гаек» в отношении возможности местных правительств занимать может неблагоприятно сказаться на осуществлении инфраструктурных проектов. Это, в свою очередь, воспрепятствует росту ВВП, темпы которого уже упали до 7,5 процента, что является худшим показателем со времен кризиса 2008-2009 годов.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.