• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Понятие о красоте: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-08-06 17:44:29

    Каждый человек на свете хочет быть красивым – каждый, будь то молодой человек или старик, мужчина или женщина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Видимо, стремление к физической красоте (как и способность распознавать ее) укоренено в человеческой душе очень глубоко. Общий показатель красоты – гармония, или пропорциональность.

     

    Почему же физический облик так важен для нас? Почему для нас так важно быть красивыми? С точки зрения антрополога, тяга к красоте – это один из первичных инстинктов человека. Мы хотим быть красивыми потому, что красота представляет своему обладателю преимущество в борьбе за выживание.

     

    Наш образ «я» ( наше собственное представление о том, красивы мы или нет) неразрывно связывается не просто с телом вообще, но, в первую очередь, с кожей, которая является физической границей нашего тела и, будучи органом осязания – первым в нашей жизни средством общения. Эта теснейшая взаимосвязь между кожей, физическими чувствами, «ощущениями» и нашим «я» определяет то, что составляет основу аюрведического понятия красоты, поскольку наш внешний облик напрямую зависит от эмоций – от чувств, которые мы питаем в глубине души, и от того, как мы относимся к самим себе.

    Порок массовой культуры заключается вовсе не в том, что она побуждает нас быть красивыми, но в том, что пропагандируемый ею опредмеченный и обезличенный образ красоты противоречит самой сути стремления к красоте – желанию полностью реализовать свою личность. В идеале, физическая красота – это отнюдь не самоцель; это и не средство для соблазнения, и не талисман, помогающий завоевать любовь. Напротив, она сама есть конечный продукт любви и благополучия, предельное и полное выражение индивидуальности и внутренней силы человека.

    Красивый человек – это тот, который абсолютно свободен внутри и излучает вовне сияние этой свободы.

    Стремиться быть красивыми – естественно. И столь же естественно действительно быть красивыми и полными сил.

    По иронии судьбы многие женщины думают, что станут счастливыми, если обретут красоту. Но в действительности все наоборот: без счастья достичь настоящей красоты и удержать ее невозможно. Даже самые правильные черты лица теряют свою привлекательность, когда человек глубоко расстроен или недоволен. Красоту придают нам не отдельные части тела, но вся совокупность нашего бытия. Наше лицо – это правдивое зеркало души, отражение наших мыслей и действий на физическом плане. И до тех пор, пока в нашей душе присутствует недовольство, красота остается эфемерной.

     

     

    Инф.lakshmy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.