• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупные вкладчики Bank of Cyprus потеряют около 50%

    Опубликовано: 2013-07-26 16:10:40

    Крупные вкладчики банка потеряют около 50%, но их потери не превысят 60%.
    Об этом заявил глава Bank of Cyprus Софоклис Михаелидис, пишут "Вести экономика".
    Как сообщается, для получения помощи от международных кредиторов властям Кипра пришлось согласиться с тем, что Bank of Cyprus должен провести реструктуризацию, в результате которой потери понесут вкладчики с размером вклада более 100 тыс евро. Но ранее размер потерь указывался на уровне 30%.
    Второй по размеру банк, Laiki, должен будет полностью закрыться, а потери будут компенсированы только владельцам вкладов размером менее 100 тыс. евро. Это уже повлекло за собой снижение рейтингов самих банков до дефолтного уровня и снижение рейтингов Кипра, пишет издание.
    Новый план реструктуризации Bank of Cyprus должен быть одобрен "тройкой" международных кредиторов, в которую входят ЕС, МВФ и ЕЦБ. Как ожидается, реализованы новые меры могут быть уже к концу сентября, а официально подтверждены данные по потерям будут на следующей неделе.
    Примечательно, что в счет списанных средств со счетов вкладчики получат акции банка, а с учетом большой доли вкладов российских граждан достаточно большая часть акций Bank of Cyprus будет находиться под контролем россиян.
    На Bank of Cyprus и Laiki приходится около 80% банковского сектора Кипра, и власти страны уже просили о пересмотре требования для предоставления финансовой помощи, так как запланированная реструктуризация мешает восстановлению экономики Кипра.
    При этом сами банки несут большие убытки, так как находятся в состоянии неопределенности из-за затянувшейся реструктуризации.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.