• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребление кофе и вероятность развития глаукомы связаны

    Опубликовано: 2013-07-29 11:30:00

    Если в день вы выпиваете более трех чашек кофе, то рискуете потерять зрение, предупреждают американские ученые. Как передает The Daily Mail, даже незначительное количество кофе грозит глаукомой.


    При глаукоме нормальный отток жидкости из глаза нарушается и повышается давление. Это повреждает зрительный нерв и нервные волокна сетчатки. Сотрудники Женского госпиталя Бригама уверены: соединения, присутствующие в кофе, увеличивают внутриглазное давление, провоцируя эксфолиативную глаукому, пишет meddaily.ru


    Она развивается, когда стирается ткань радужки и хрусталика. Ее частички закупоривают протоки системы, выводящей жидкость из глазного яблока. Итог - повышение давления. Примечательно: в Скандинавии данный вид глаукомы распространен больше всего. Здесь же больше всех в мире пьют кофе.

    Ученые считают, что эти два факта связаны. Они обследовали более 120000 жителей Британии и США. Всем им было "за 40" и глаукому у них не диагностировали. Участники заполняли вопросник относительно потребления кофе.


    Оказалось, выпивавшие более трех чашек в день, имели повышенный риск развития глаукомы. Также риск повышался для тех, у кого глаукома была распространена в семье.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.