• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перевод кредитных союзов под опеку НБУ повысит защищенность вкладчиков

    Опубликовано: 2013-07-23 11:00:20

    Директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко констатирует, что предложенная властями модель реформирования кредитных союзов соответствует международной практике.

    "Инициаторы новой модели реформирования кредитных союзов руководствовались международной практикой. А она гласит, что финансовые учреждения, которые не имеют гарантий и надлежащих условий для работы с клиентами, не должны иметь места", убежден специалист.

    Напомним, что по сообщениям СМИ, Нацбанк разработал законопроект, который позволит ему получить контроль над кредитными союзами с капиталом свыше 12 млн грн, тогда как менее крупные союзы лишатся права привлекать депозиты. После этого союзы, которые хотят продолжить привлечение депозитов, обязаны в течение шести месяцев реорганизоваться в местные кооперативные банки.

    Устенко констатирует, что дополнительным аргументом в пользу изменения нынешней модели работы кредитных союзов является тот факт, что в ходе кризиса 2008-2009 годов украинцы пострадали в основном от деятельности этих финансовых учреждений.

    В то же время эксперт считает целесообразным перевод под контроль Национального банка Украины всех кредитных союзов.

    "Здесь ряд преимуществ. Главное заключается в том, что Национальный банк — единственное финансовое учреждение, имеющее достаточный инструментарий для контроля над подобного рода финансовыми учреждениями", — добавил он.

    Директор Международного Фонда Блейзера констатирует, что в преобразовании кредитных союзов в корпоративные банки заинтересовано само население, в частности, из-за повышения защищенности вкладчиков в банковской системе.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.