• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве посадят известного финансового афериста

    Опубликовано: 2013-07-23 03:03:40

    В новом деле с 40 томами обвинения все может затянуться на годы – адвокат пострадавших
    Через месяц еще на одной скамье подсудимых может оказаться одиозный пастор церкви «Посольства Божьего» Сандей Аделаджа. ГПУ передала в суд материалы дела и обвинение в отношении Аделаджи и еще двенадцати обвиняемых, которых подозревают в том, что с помощью финансовой аферы обманули почти 3,5 тысячи человек.
    12 ЛЕТ. Дело будет рассматривать Днепровский райсуд. «Обвинительный акт и материалы уголовного судопроизводства насчитывают более 1,5 тысячи томов. В них идет речь о том, что указанные лица в период с мая 2006 года по ноябрь 2008 года с использованием 6 юрлиц путем обмана завладели средствами почти 3500 граждан на сумму более 140 млн грн. Обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества», — говорят в Генпрокуратуре.
    Напомним, скандал с инвесткомпанией «Кингз Кэпитал» разгорелся в 2008 году из-за заявлений граждан, которым отказали в возврате вкладов. Большинство (80%) — прихожане «Посольства Божьего», и они уверяют, что вкладывать деньги их призывали именно в церкви.
    Одно из дел по «Кингз Кэпитал» сейчас рассматривается в Днепровском суде. «Там по делу проходят 618 пострадавших, три компании и их валютные вклады. Общая сумма ущерба — 78 млн грн, или $9,7 млн. Сейчас идет допрос свидетелей, ближайшее заседание состоится до конца месяца. Новое дело же касается уже остальных 3,5 тысяч жертв, которые делали вклады и в валюте, и в гривнях. Ущерб — около 150 млн грн», — поясняет адвокат части пострадавших Иван Боднарук. По его словам, в новом деле есть несколько экспертиз, которые также доказывают, что во время служб в «Посольстве» для заманивания людей применялись гипнотические техники, их якобы вводили в транс. «Это подтверждает судебно-психологическая экспертиза. Сандей одевал яркие костюмы, ходил по сцене из стороны в сторону, как маятник, и использовал техники для внушения всем четырем типам темперамента людей», — утверждает Боднарук. Все обвиняемые, в том числе Аделаджа, в двух делах проходят по четырем статьям: «Мошенничество», «Легализация средств, полученных преступным путем», «Фиктивное предпринимательство» и «Подделка документов». Максимальный срок — 15 лет тюрьмы.
    На момент сдачи номера адвокат Аделаджи Андрей Федур был вне досягаемости. «Он будет только к вечеру понедельника. Любые комментарии со стороны Сандея Аделаджи по этому делу возможны только через Андрея Анатольевича», — сказал нам его помощник.
    Суд может растянуться на три года минимум. «Если в деле 618 пострадавших 11 томов обвинения зачитывали год, то в новом деле с 40 томами обвинения все может затянуться на годы», — считает Боднарук.
    ЛЮДИ ЖДУТ ДЕНЕГ И ЛЕЧАТ ПСИХИКУ. Основное, чего хотят пострадавшие, — возвращения денег. «Я вложила $82 тысячи. За все время расследования 400 человек заложили квартиры, а пятеро — покончили жизнь самоубийством», — рассказала «Сегодня» руководитель своеобразного «колл-центра» пострадавших Татьяна Боброва. Появились в их рядах и те жертвы, которые обратились за помощью к психиатрам. «Кроме меня, таких четверо. После некоторого времени в церкви я начала засыпать на службах, были галлюцинации с Иисусом, во время молитв отнимались ноги, и мне казалось, что я летаю, как птица. Потом начались истерики, потеря сна, приступы смеха, слез или страха. Я ушла из церкви в 2010 году. За это время развелась с мужем, поссорилась с дочкой, внучкой и друзьями, потому что выбрала вместо них Сандея. Появились суицидальные мысли, и я была вынуждена обратиться к врачам», — поведала нам свою историю Елена С., которая готова предоставить свою историю болезни следствию.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.