• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие поразительные ценности находят в киевском мусоре

    Опубликовано: 2013-07-20 06:03:56

    Каждый день работники столичной мусоросортировочной станции получают на работе приятные бонусы к зарплате – все, что они отыщут среди мусора. Как выяснил «Взгляд», временами им попадаются весьма ценные вещи.

    Каждый житель столицы производит около одного килограмма отходов в день. Все это вывозится либо на полигон, либо на мусоросжигательный завод, либо на сортировочную линию для вторсырья. Но не все из того, что попадает в мусор, оказывается отходами.

    Если раньше копались в мусоре исключительно маргиналы, то теперь этим может заняться любой киевлянин, да еще и за деньги. С апреля в городе заработала сортировочная станция ГП «Укрэкоресурсы», где мусор тщательно перебирают и делят на разные категории: стекло, пластик, макулатура, пленка. И не только.

    – Часто при сортировке мусора можно обнаружить антиквариат, притом довольно ценный, – поделилась со «Взглядом» начальник департамента маркетинга ГП «Укрэкоресурсы» Ольга Дробышева. – Нашим работникам приходилось находить среди мусора старинные швейные и печатные машинки, древние книги и даже арифмометры.

     
    Еще чаще в мусорные баки попадают деньги, украшения и документы.

    – Если к нам поступает макулатура – журналы и книги – то все знают, что там обязательно найдутся заначки, о которых забыли хозяева, – продолжает Ольга Дробышева. – Кроме того, сортировщики регулярно находят кошельки с деньгами. Еще одна распространенная находка – драгоценности, чаще всего это кольца и цепочки. Конечно, вряд ли можно найти бриллианты, и даже если кому-то повезло, то он в своих же интересах умолчал бы об этом. А вот золото попадает в мусор каждый день, ведь к нам поступают отходы со всего Киева.

    Даже из бесполезных на первый взгляд вещей опытные сортировщики могут извлечь пользу. Например, они всегда следят за акциями и собирают крышечки, обертки и тому подобное – и не зря.

    – Один из сотрудников, собиравший пластиковые крышечки, выиграл мобильный телефон, – рассказывают на предприятии.

    Кстати, работа эта вовсе не грязная: сортировщики носят перчатки и маски, это вполне благополучные люди. Приятные находки работники мусоросортировочной линии забирают себе. Ведь все, что выброшено, официально считается ненужным и ничейным, так что помимо зарплаты, которая составляет около 3 тысяч гривен, сортировщики каждый день получают дополнительные бонусы.

    Если им доводится найти выброшенные в мусор дипломы и паспорта, их передают администрации, а та отправляет найденные документы в милицию. Все остальное можно смело забирать себе.

    Конечно же, на сортировочную линию попадает не весь киевский мусор, а всего лишь десятая его часть. Остальные отходы, не предназначенные для переработки, не сортируют. Они отправляются прямиком на мусоросжигательный завод или на полигон для захоронения. Или же сбрасываются в неположенных местах – в лесопосадки и водоемы. Весь этот огромный объем неучтенного мусора – настоящая золотая жила для бомжей. Этот теневой «бизнес» никем и ничем не контролируется. Так что подсчитать доходы, которые сулят небрезгливым согражданам мусорные баки, практически невозможно.

     

    http://kievnews.glavcom.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.