• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ советует Литве продолжать реформы

    Опубликовано: 2013-07-19 09:30:47

    Литве следует продолжать структурные реформы, поощряя рост экономики и создание рабочих мест, говорится в сообщении Банка Литвы со ссылкой на главу Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

    К.Лагард, находящаяся с визитом в Вильнюсе, в четверг встретилась с председателем правления Банка Литвы Витасом Василяускасом и членами правления банка.

    "Хотелось бы похвалить Литву за толковое преодоление кризиса и решительную политику, которая восстановила доверие к банковской системе, обеспечила стабильность финансовой системы и заложила основы для быстрого восстановления. Теперь важно сохранить достигнутые с трудом завоевания в сфере конкурентоспособности и государственных финансов. Ликвидация оставшихся последствий кризиса и структурные реформы будут основными факторами, обеспечивающими рост и создание рабочих мест в среднесрочный период", - цитируется в сообщении К.Лагард.

    Кроме того, глава МВФ выразила поддержку стремлению Литвы присоединиться к еврозоне, говорится в сообщении пресс-службы премьера страны со ссылкой на главу правительства Альгирдаса Буткявичюса.

    "Мы подчеркнули, что будем стараться ввести евро с 2015 года", - сказал А.Буткявичюс журналистам после встречи с К.Лагард.

    "В странах еврозоны и других странах Евросоюза доверие людей к евро немного снижается, и потому нужно объяснить и обществу, по каким причинам это происходит", - отметил премьер.

    Как сообщалось ранее, Литва весной 2014 года подаст в Еврокомиссию заявку на вступление в еврозону. Литва станет последней из стран Балтии, которая сменит свою национальную валюту на единую европейскую. Эстония ввела евро с 2011 года, Латвия 9 июля получила одобрение министров финансов стран Евросоюза на введение евро с 2014 года.

    Из-за слишком высокой инфляции Литве не удалось ввести евро в начале 2007 года.

    Это первый визит руководителя МВФ в Литву за 16 лет. Литва стала членом МВФ с 1992 года. В МВФ входит 188 стран мира.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.