• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадскую кукурузу и популярное средство от сорняков обвинили в канцерогенности

    Опубликовано: 2013-07-20 11:50:00

    Министерство Канады обеспокоено: последнее исследование крыс показало, что генетически модифицированная кукуруза повышает риск рака, повреждений органов и преждевременной смерти. Много вопросов возникло и в отношении Раундапа - самого популярного гербицида в мире, сообщает The Vancouver Sun.


    Французское правительство, в свою очередь, призвало исследовать актуальность данной научной работы. Если опасения подтвердятся, в Европе может быть введен запрет на импорт кукурузы из Канады, пишет meddaily.ru


    В Канаде модифицированную кукурузу активно выращивают и используют в качестве корма для животных и ингредиентов обработанных продуктов. Кукуруза NK603 была одобрена в 2001 году. Ее отличительная особенность - способность противостоять Раундапу.


    Эксперименты с грызунами доказали: у крыс, потреблявших кукурузу или Раундап в течение двух лет, опухоли развивались быстрее, а смерть наступала раньше, чем у контрольной группы. В общей сложности эффект проверили на 200 животных.


    До 50% самцов и 70% самок, потреблявших химикат или кукурузу, умирали раньше срока. В контрольной группе показатели составили 30% и 20% соответственно. В целом же у первой группы появлялось в 2-3 раза больше опухолей. Данные проблемы не удавалось выявить ранее, так как, согласно принятым нормам, тесты проводятся всего в течение 90 дней.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.