• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: антибиотики опасны для здоровья детского кишечника

    Опубликовано: 2013-07-19 11:20:00

    Чрезмерное использование антибиотиков провоцирует развитие воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей. Таковы выводы специалистов, выступающих против назначений антибиотиков, особенно в совсем юном возрасте, пишет WebMD.



    Под воспалительными заболеваниями кишечника обычно понимается группа отклонений, включая язвенный колит и болезнь Крона. Распространенные симптомы - диарея, кровотечения и спазмы, пишет meddaily.ru



    Итак, по подсчетам специалистов, уровень распространенности ВЗК вырос в два раза за последние десять лет. И антибиотики частично в этом виноваты. Как отмечает Мэттью Кронман из Детского госпиталя Сиэтла, до сих пор, несмотря на все предупреждения, многие врачи выписывают антибиотики от обычной простуды.



    Наблюдение более чем за миллионом детей, включая 750 с ВЗК, показало: лечение антибиотиками в возрасте до года повышало риск ВЗК более чем в пять раз по сравнению с детьми, вообще не принимавшими антибиотики.



    Антибиотики, назначаемые детям постарше и подросткам, также увеличивали вероятность ВЗК. Чем больше выписывалось препаратов, тем выше оказывался риск. Антибиотики убивали полезную микрофлору кишечника, что и провоцировало заболевание

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.