• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Модные женские и мужские прически во все времена

    Опубликовано: 2013-07-21 22:44:09

    С XVIII века законодательницей мод становится Франция.

     

    Стиль барокко находит выражение в преувеличенных формах, возвращаются парики и шиньоны. Парик опять стал признаком власти и богатства и сохранился до наших дней в костюме английских судей. Потребность в париках была столь велика, что в первые годы своего царствования Людовик XIV ввел в штат обслуживающего персонала двора 500 парикмахеров.С XVIII века законодательницей мод становится Франция. Стиль барокко находит выражение в преувеличенных формах, возвращаются парики и шиньоны. Парик опять стал признаком власти и богатства и сохранился до наших дней в костюме английских судей. Потребность в париках была столь велика, что в первые годы своего царствования Людовик XIV ввел в штат обслуживающего персонала двора 500 парикмахеров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Именно во второй половине XVIII века искусство парикмахера достигает наивысшего расцвета. Королева Мария-Антуанетта поразила всех великолепной прической высотой 70 см. Прическа была основана на каркасе (вспомните римлянок), а на ее сооружение уходило 5—6 часов. Такое произведение искусства создавалось в несколько приемов, украшалось самым невероятным образом.

     

    Дамы носили на головах натюрморты из цветов, лент и перьев, корабли с парусами, ветряные мельницы и беседки. Прическам давались сотни фантастических названий. А мужчины стойко заплетали скромную косичку. В это время сложнейших причесок парикмахеры пользовались большим почетом.

    В годы бурных революционных потрясений во Франции моды на те или иные прически мелькают, как в калейдоскопе, и отражают часто не столько эстетические, сколько политические идеалы. Нередко они возникают как отклик на повседневные события. В моду входят короткие волосы, их лишь слегка завивают на концах.


    К власти приходит новый класс — буржуазия. После революционного периода, когда почти не носили драгоценностей (модными были только украшения, сделанные из камней разрушенной Бастилии), вновь входит в обиход богатое убранство. В прическах отдается предпочтение античным формам и мотивам.

    Развитие европейской моды в XIX веке опять вдохнуло жизнь в парикмахерское искусство. Прически вновь становятся сложными и замысловатыми, с обилием пышных локонов, стоячих петель и кос. Волосы украшаются лентами, цветами, кружевами, бантиками.

    В первое десятилетие XX века женские прически остаются еще пышными и декоративными. Но в 1920 году мода повергает людей в шок — появляются женщины, постриженные «под мальчика».


    Ранее, в 1906 году, в Германии Карл Несслер изобрел термическую, так называемую шестимесячную, завивку, «дающую возможность всем стать красивыми». В это же время химиками был открыт парафенилендиамин — краситель, входящий почти во все рецепты современных красок для волос. Благодаря этим двум событиям, мода окончательно покидает королевские дворцы, становится доступной массам.

    Теперь ее определяют не короли и королевы, а звезды эстрады и кино. Новые идеалы диктуют макияж модной женщины, цвет ее волос, размер рта, разрез глаз, оптимистическую улыбку или маску отрешенности.

    С помощью современных средств и хорошего парикмахера сегодня можно легко кардинально изменить свою внешность. Но... все-таки стремление иметь «свои» пышные, блестящие, здоровые волосы остается мечтой женщины всегда.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.