• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономисты не ждут роста ставок ЕЦБ в ближайший год

    Опубликовано: 2013-07-12 09:30:40

    Экономисты считают, что слова главы ЕЦБ Марио Драги о сохранении низких процентных ставок на низком уровне в течение "продолжительного периода времени" предполагают срок более года.

    Более чем 75% из 50 экономистов, опрошенных Bloomberg, считают, что Драги говорил о сроке более 12 месяцев, а 10 отметили, что слова означают сохранение ставок на низком уровне в течение 6-12 месяцев. При этом базовую процентную ставку ЕЦБ сохранит без изменений по крайней мере до 2015 г., считают многие эксперты.

    С прошлой недели участники рынка обсуждают насколько долго ЕЦБ может держать ставки низкими.

    "Краткосрочные изменения не имеют смысла, так как они не будут иметь влияния на рынок. – сказал экономист Dekabank Кристиан Тоедтманн. – Слова Драги отражают обязательства сохранять ставки в течение более длительного периода времени".

    По словам Драги, действия ЕЦБ основаны на "приглушенных перспективах" ускорения инфляции в среднесрочной перспективе и слабости в реальном секторе экономики.

    "Не 6 месяцев, не 12 месяцев, а длительный период времени", - отметил он 4 июля.

    Член Управляющего совета ЕЦБ Йорг Асмуссен сказал, что не намерен как-либо конкретизировать возможные сроки.

    Еврозона пытается выйти из самой длинной рецессии со времен введения единой валюты в 1999 г. Экономисты ожидают застоя экономики во втором квартале.

    ВВП, как ожидается, вырастет на 0,1% в третьем квартале и будет расти на 0,2% в последующие два квартала, свидетельствуют данные опросы. При этом безработица вырастет до рекордного уровня в 12,4% в этом году.

    Старший экономист ING Groep NV Карстен Бржески считает, что многое будет зависеть от действий ФРС США, и ЕЦБ придется реагировать на них. В связи с этим чиновники предпочитают не называть конкретных сроков.

    Фактически, если ФРС начнет сокращать программу количественного смягчения и доходности американских облигаций продолжат расти, то сильно пострадают периферийные страны еврозоны.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.